Top.Mail.Ru

В Иерусалиме открывается конференция по еврейскому образованию

18.09.2007

В Иерусалиме открывается конференция, посвященная еврейскому образованию среди русскоязычных евреев во всём мире.

Представители организаций, занимающихся еврейским образованием среди русскоязычных евреев в странах СНГ, Израиле, Америке и Германии, собрались сегодня на конференцию, организованную Еврейским агентством "Сохнут", чтобы обсудить насущные проблемы и задачи.

Конференция пройдёт под знаком сорокалетия с начала борьбы советского еврейства за алию. Евреи всего мира и ведущие еврейские организации поддерживали борьбу советского еврейства на право за репатриацию.

На повестке дня конференции — насущные проблемы и задачи еврейского образования в среде русскоязычных евреев во всем мире, проблемы ассимиляции и еврейского самосознания, репатриации в Израиль и его значение для русскоязычных евреев диаспоры, будущее русскоязычных евреев в Израиле и в диаспоре.

Среди участников конференции  — представители еврейских школ, вузов, общинных центров, религиозных организаций, общественные деятели, представители отдела и посланники по образованию Еврейского агентства в странах СНГ, Германии и Америке.

Сегодня вне пределов Израиля проживает более полутора миллионов русскоязычных евреев, из которых около 700 тысяч проживают в Северной Америке, около 180 тысяч в Германии и, по данным переписи, более 400 тысяч в странах бывшего Советского Союза. Число имеющих право на репатриацию в странах бывшего Советского Союза оценивается в 800 тысяч.

Понимая важность и потенциальную роль русскоязычных евреев в жизни и будущем Израиля и диаспоры, в последние годы Еврейское агентство "Сохнут" активизирует работу с русскоязычным еврейством во всём мире, в том числе в Америке и Германии.

{* *}