Top.Mail.Ru

Новое учебное пособие для школ "От Голодомора до Холокоста" выйдет на Украине

18.09.2007

Уникальные документы, фотографии и письма обнаружили ученые и специалисты Центра еврейских исследований Еврейского фонда Украины при подготовке нового издания методического пособия для учителей истории украинских школ «От Голодомора до Холокоста».

Работая в архивах Винницы, Житомира и Киева, они обнаружили новые материалы об организованном голоде среди евреев и украинцев в местечках Киевщины и Житомирщины.

Страшные цифры о гибели евреев-кустарей и колхозников в 1933 году приведены в новом издании, которое содержит значительно больше архивных документов. Все они опровергают бытующее среди историков-антисемитов мнение о том, что евреи в Украине в 30-е годы не страдали от Голодомора и якобы сами его организовали.

Методическое пособие содержит также ранее не опубликованные документы о злодеяниях немецко–фашистских войсках и украинской полиции на оккупированных территориях Украины.

Учителя истории имеют возможность при подготовке уроков о Второй Мировой войне использовать эти материалы для освещения Голодомора и Холокоста как крупнейших этнокатастроф XX столетия.

Учебное пособие будет издано при поддержке президента ЕФУ Александра Фельдмана и распространено Центром еврейских исследований среди учителей украинских школ и вузов.

{* *}