Top.Mail.Ru

75% репатриантов из стран СНГ не сожалеют о репатриации

19.09.2007

"75% репатриантов из стран СНГ не сожалеют о репатриации, несмотря на сложности, и приняли бы решение переехать в Израиль, если бы должны были решить это сегодня". Такие данные будут представлены на конференции по алие и абсорбции, которая пройдёт 16 октября в Ашдоде. Конференция организована Министерством абсорбции, Еврейским агентством "Сохнут" и университетом Бар-Илан.

По результатам опроса, проведённого специально для конференции, лишь 10% репатриантов думают, что не решили бы репатриироваться, если бы должны были решать сегодня. Вместе с этим 30% молодёжи в возрасте от 18 до 34 лет не уверены, что не покинут Израиль в будущем.

Исследование показывает, что выходцы СНГ меньше беспокоятся о проблемах безопасности страны, чем старожилы и уроженцы (18% среди выходцев их СНГ по сравнению с 23% среди старожил и уроженцев) и об экономических проблемах (36% среди выходцев их СНГ по сравнению с 42% среди старожилов и уроженцев), но больше беспокоятся о проблемах здоровья (26% по сравнению с 24%).

Следует заметить, что основным показателем, влияющим на оценку проблем и сложностей абсорбции, является возраст, сообщили в пресс-службе Еврейского Агентства.

{* *}