Top.Mail.Ru

Дина Рубина встретилась со своими петербургскими читателями

19.09.2007

dina_rubina.jpg17 сентября в Доме Книги на Невском, 62, петербуржцы встретились с популярной писательницей Диной Рубиной. Хотя первые книги она выпустила до отъезда в Израиль, мировая известность пришла к ней за рубежом, после выхода романа «…Вот идет Мессия!», сборников рассказов и повестей. Сейчас Дина Рубина — самый издаваемый израильский писатель, пишущий по-русски.

В Петербурге Рубина представила новую книгу «Цыганка» (М.: Эксмо, 2007). «В любой еврейской семье существуют свои домовые, свои скелеты в шкафу. Эта книга написана по нашим семейным сюжетам», — уточнил автор. После ошеломительного успеха романа «На солнечной стороне улицы» издатели предложили ей быстренько написать следующий роман, однако она предпочла выпустить сборник рассказов.

В отличие от авторов-затворников, Дина Рубина любит встречаться со своими читателями, живущими в Бостоне и Москве, Тель-Авиве и Гамбурге. «Я актерка, я долгие годы зарабатываю на жизнь выступлениями перед публикой», — призналась она. В России Рубина жадно прислушивается к уличным разговорам, наблюдает за людьми и записывает все интересное на листочках. Так, в Доме книги она артистично пересказала свой диалог с московской мороженщицей.

Когда писательницу спросили, кто повлиял на ее авторский стиль, она ответила: «Я дитя Алайского рынка… У нас в доме было много книг, и когда я стала дотягиваться до полок и открыла письма Чехова, тогда и началась моя учёба».

Читателей интересовало мнение гостьи об израильской литературе. Оказалось, что Дина Рубина высоко ценит книги Авнера Шалева, а вот романы Амоса Оза считает более слабыми.
Говоря об экранизации романа «На Верхней Масловке», Рубина заметила: «Хороший фильм, но мне надо было к нему привыкнуть». Она считает, что «писателя нельзя близко подпускать к этому делу». Впрочем, свои книги она тоже не любит перечитывать: «Все время кажется: надо бы переписать». Поэтому любимой всегда является та книга, которая еще не написана.

На встречу с Рубиной пришли ее друзья — Леонид Юзефович и Юлия Беломлинская. Юзефович поблагодарил автора за замечательную книгу «На солнечной стороне улицы». Этот роман пришелся по душе как многим читателям, так и критикам, включившим его в шорт-лист «Русского Букера» и премии «Большая книга». «Это роман о Ташкенте, которого больше нет, как нет того Ленинграда или Москвы, какими мы их знали в юности», — заключила Дина Рубина.

В конце встречи писательница подписала книги всем поклонникам, найдя для каждого доброе слово или пожелание. В тот же день Рубина встретилась с читателями в «Буквоеде», а днем раньше, 16 сентября она общалась с поклонниками в Доме Книги на Невском, 28 и Еврейском общинном центре.

{* *}