Top.Mail.Ru

Благовещенского националиста приговорили к полутора годам за разжигание розни

20.09.2007

Суд Благовещенска (Амурская область) приговорил к полутора годам лишения свободы главу местного отделения "Союз русского народа" Игоря Терехова, признанного виновным в разжигании национальной и религиозной вражды, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила в четверг областная прокуратура, 21 января 2006 года И.Терехов, выступая в Благовещенске с докладом "Возрождение "Союза русского народа" как сопротивление злу" на учредительном собрании Амурского отдела организации, допустил ряд оскорбительных высказываний в адрес других национальностей, и в частности, еврейской.

"Новый регион" отмечает, что поводом для возбуждения уголовного дела послужил доклад, озвученный на собрании организации в январе прошлого года.

Прокуратура Амурской области приводит примеры выражений, которые использовал в своем выступлении председатель Союза: «жиды», «жидовские подкаблучники», «жидовские прихлебатели», «жидовствующие вероотступники», «инородцы», «русофобы», «христоненавистники», «Россия для русских», «жидовское засилье», «жидолюбивая власть» и другие.

В ходе следствия была проведена лингвостилистическая экспертиза доклада. Она установила, что использованные выражения несут «отрицательную оценку личности политических и религиозных деятелей, которая подрывает их престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению, противопоставление людей друг к другу».

{* *}