Top.Mail.Ru

МИД РФ призвал Израиль пересмотреть позицию по сектору Газа

20.09.2007

Мирное гражданское население сектора Газа не должно страдать из-за позиции правительства Израиля в отношении сектора Газа. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Михаила Камынина в связи с объявлением Израилем сектора Газа «враждебным образованием».

«В Москве не раз подтверждали нашу принципиальную позицию о недопустимости ракетных ударов из Газы по территории Израиля, несущих реальную угрозу жизни и безопасности ни в чем не повинных жителей израильских городов. Однако за это не должно отвечать мирное население палестинских территорий», — говорится в заявлении.

«В любом случае не насилие и давление, а продвижение к политическому урегулированию на известной международно-правовой основе может дать мир, безопасность и спокойствие всем народам региона», — подчеркнул официальный представитель российского МИД.

Он напомнил, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Израиль пересмотреть позицию по Газе, поскольку это противоречит его обязательствам по международному гуманитарному праву в отношении гражданского населения, представляет собой меры коллективного наказания палестинцев, которые и так страдают в результате сохраняющейся изоляции сектора.

«С такими оценками трудно не согласиться», — заявил Михаил Камынин.

Напомним, что правительство Израиля на своем заседании 19 сентября объявило сектор Газа «враждебным образованием». При этом было сказано, что израильская сторона резервирует за собой право ввести дополнительные ограничения на поставки в сектор электроэнергии и топлива в случае продолжения ракетных обстрелов из Газы израильской территории.

С критикой подобных намерений выступил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, назвавший решение израильского кабинета «репрессивными мерами в отношении палестинского народа».

{* *}