Top.Mail.Ru

Болельщики "Челси" устроили демонстрацию в поддержку Моуринью

21.09.2007

Болельщики лондонского футбольного клуба "Челси" устроили в четверг вечером перед стадионом "Стэмфорд Бридж" демонстрацию в поддержку неожиданно ушедшего с поста главного тренера клуба Жозе Моуринью, передает британский телеканал "Скай Ньюз".

Группа из нескольких десятков фанатов собралась на организованный митинг перед стадионом на юго-западе Лондона. Они развернули огромный транспарант с надписью "Жозе Моуринью — просто самый лучший".

Многие из собравшихся были одеты в футболки с портретом португальского тренера. Размахивая бело-синими флагами с эмблемой "Челси", болельщики скандировали имя Моуринью и речевку "Верните нам Особенного".

На одной из пресс-конференций в начале своей работы в "Челси" сам Моуринью назвал себя "Особенным" ("Special One"), что стало неофициальным прозвищем тренера среди журналистов и фанатов.

Болельщики также активно обсуждают уход тренера на всевозможных спортивных интернет-форумах, всячески поддерживая 44-летнего португальца и все еще не веря в его внезапное расставание с их любимым клубом.

Между тем, сам клуб в четверг выпустил долгожданное открытое письмо болельщикам с разъяснением причин поспешного досрочного ухода главного тренера.

"Сегодня рано утром мы объявили, что "Челси" и Жозе Моуринью согласились расстаться по взаимному согласию. Ключевая фраза здесь — "взаимная договоренность". Жозе не ушел в отставку и не был уволен", — подчеркивается в документе.

"Однако ясно, что мы достигли момента, когда отношения между клубом и Жозе разладились, несмотря на тщетные попытки в течение нескольких месяцев разрешить возникшие противоречия", — констатирует руководство ФК "Челси".

"Этот разлад стал оказывать влияние на уровень выступления команды, и недавние результаты подтверждают это. Мы не хотим, чтобы это продолжалось и дальше влияло на клуб", — отмечается в открытом письме.

"Челси" действительно не слишком хорошо начал новый сезон в Премьер-лиге и Лиге Чемпионов, и, по словам британских футбольных обозревателей, ответственность за это во многом возлагалась — справедливо или нет — на Моуринью.

Чем займется португальский тренер после ухода из "Челси", пока неизвестно.

{* *}