Top.Mail.Ru

Берл Лазар призвал российских евреев покаяться в Йом Кипур

21.09.2007

lazar2.jpgГлавный раввин России Берл Лазар поздравил верующих иудеев с праздником Йом Кипур — Судным днем и пожелал им кардинально изменить свою жизнь через покаяние, сообщает "Интерфакс".

"В конце Йом Кипура он должен предстать перед Судом не тем, кем был в начале. И заслужить не приговор осуждения, но понимание, прощение, ободрение. Каждый из нас может надеяться ощутить в Йом Кипур близость со Всевышним. Это самый важный итог праздника", — говорится в обращении Б.Лазара, распространенном в понедельник в Москве.

Празднование Йом Кипура, ежегодного дня Суда над миром и человеком, начнется вечером 21 сентября. В этот день выносится окончательное решение о том, какова будет судьба каждого человека в наступившем году. Верующие в синагогах просят у Всевышнего прощения за совершенные грехи в надежде, что эта молитва способна повлиять на Его приговор.

Б.Лазар напоминает, что одним из важнейших понятий иудаизма является понятие "тшувы". Слово "тшува" можно перевести на русский язык как "покаяние", однако его непосредственным значением будет скорее "возвращение".

"Человек, отделивший себя от Всевышнего своими грехами, сознает ужас отделенности, разлуки и совершает тшуву — возвращение. Тшува — это осознание греха, решимость исправить его последствия, не повторять его", — подчеркнул главный раввин, добавив, что Йом Кипур является самым благоприятным времем для тшувы, "ибо в этот день Он Сам (Бог — "ИФ") выходит навстречу человеку, чтобы облегчить человеку приближение к Нему".

В продолжительности службы Йом Кипура (почти сутки, включая ночной перерыв), по мнению Б.Лазара, "заключен большой смысл".

"В покаянии человек способен кардинально измениться. Йом Кипур дает ему возможность подняться на новый уровень. Но, поднявшись, он способен увидеть себя по-новому, увидеть то, что было скрыто от него, когда он находился на более низком уровне. Тшува улучшает внутреннее зрение человека", — считает раввин.

Йом Кипур, по его словам, является "эскалацией очищения, эскалацией тшувы" — в том случае, если человек "готов воспользоваться возможностями, данными ему милосердием Всевышнего".

 

{* *}