Top.Mail.Ru

В Волгограде обнаружены мраморные вековые плиты для недостроенной синагоги

26.09.2007

В Волгограде при прокладке газопровода обнаружены фрагменты пяти мраморных настенных плит с еврейской символикой и надписями на иврите датируемых 1903-1905 годами, сообщил во вторник волгоградский архитектор-реставратор Сергей Сена.

"Обломки мраморных плит, а также часть подвального помещения дореволюционного здания Царицына (сегодня Волгоград) археологи увидели в траншее, которую выкопали рабочие для прокладки газопровода. Специалисты увидели эти находки случайно, так как недалеко проводили раскопки на месте, где стоял старинный купеческий дом Царицына", — рассказал Сена.

По его словам, на обломках плит, которые извлекли из траншеи, изображена еврейская символика, нанесены надписи на иврите, просматривается орнамент, характерный для начала XX века. Фрагменты пяти мраморных плит археологи передали в волгоградскую синагогу.

"На сохранившихся фрагментах одной из плит удалось прочитать цитату на иврите, а на других — фрагменты двух из десяти заповедей", — рассказала председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе.

Она предположила, что эти мраморные плиты служили украшением центральной стены синагоги, которую строили в Царицыне в начале XX века.

"Мы предполагаем, что эти плиты предназначались для синагоги, которую должны были построить в Царицыне в 1911 году, но из-за повсеместного уничтожения еврейской символики плиты спрятали и они хранились в подвале старинного дома, а потом и под землей почти 100 лет", — сказала собеседник агентства.

По ее словам, планируется восстановить эти плиты. "Их дополнят гипсом и как реликтовые экспонаты из дореволюционного Царицына выставят в синагоге на улице Балахнинской, где сейчас заканчивается реставрация", — сообщила Иоффе.

{* *}