Top.Mail.Ru

Демонтирован памятный знак Симону Петлюре в Полтаве

08.10.2007

В ночь на 4 октября коммунальные службы Полтавы демонтировали памятный знак, который был установлен на перекрестке улиц Зыгина и Сенной в честь украинского атамана Симона Петлюры.

Об этом сообщили "Украинские новости" со ссылкой на представителя администрации Полтавской области. Почему демонтаж был проведен ночью, агентство не сообщает.

Камень в честь Петлюры был установлен в Полтаве в мае 2007 года по инициативе главы областной администрации Валерия Асадчева. При этом власти сослались на президентский указ о "Об увековечении памяти выдающихся деятелей Украинской народной республики". В дальнейшем на этом месте планировалось установить полноценный памятник.

Однако городские власти обжаловали это решение в суде. В конце сентября хозяйственный суд Полтавской области обязал чиновников убрать памятный камень с перекрестка. Представители областной администрации в ответ подали жалобу в апелляционный суд, однако памятник был демонтирован, прежде чем эта инстанция вынесла свое решение.

Симон Петлюра в годы гражданской войны возглавлял Украинскую Директорию, которая установила националистическую диктатуру на части современной Украины. Во времена его правления на Украине произошли массовые кровавые погромы еврейского населения, которые впоследствии ряд историков назвали "репетицией Холокоста". После гражданской войны Петлюра сбежал за границу, где 25 мая 1926 года был застрелен в Париже еврейским террористом Самуилом Шварцбартом из мести за погромы.

{* *}