Top.Mail.Ru

28 октября в Оренбурге стартует фестиваль "Шалом" — "Мир дому твоему"

08.10.2007

XV Международный фестиваль искусств "Шалом" — "Мир дому твоему" начнется в Оренбурге 28 октября. Фестиваль пройдет в ДК «Россия».

Грандиозное открытие 15-го юбилейного «Шалома» пройдет в двух отделениях. В первом выступят лауреаты международного джазового конкурса — московский шоу-балет «Хай Данс» и гостья из Израиля. Во втором струнный квартет грациозных девушек покажет музыкальное костюмированное шоу, поставленное на игре звука и света. В фестивале примут участие Игорь Христенко и Алла Рид.

Под занавес зрителей посмешит своими шутками постоянный участник театра «Кривое зеркало», который, как обещают, до этого проверит горожан на одном из постов ДПС на знание ПДД.

Международный фестиваль еврейской культуры и искусства "Шалом" — "Мир дому твоему" можно по праву считать началом возрождения еврейской культурной жизни в Оренбурге.

Первый, ставший впоследствии ежегодным фестиваль состоялся в 1992 году, причем оренбуржцы наблюдали на нем настоящий парад звезд российской эстрады еврейской национальности, среди которых были Михаил Жванецкий, Роман Карцев, Григорий Горин и Клара Новикова, Аркадий Арканов, Валентин Гафт, Александр Розенбаум и еще множество других артистов и коллективов.

{* *}