Top.Mail.Ru

Филип Гласс написал оперу о Гражданской войне в США

09.10.2007

В свои 70 амбициозный композитор Филип Гласс создаст оперу о Гражданской войне, самом кровавом конфликте за всю историю США, наследие которой ощутимо и 140 лет спустя, пишет "МК".

О новой опере, «Аппоматтокс», автор говорит, что она будет сильно отличаться от других его работ. По его словам, музыка будет более личной, и работа во многом основана на его детских воспоминаниях о Второй Мировой войне и более поздних воспоминаниях о Балтиморе, где родилась и окрепла идеология сегрегации.

Кроме того, опера отражает восхищение композитора перед лидером конфедератов генералом Робертом Ли и его визави Улиссом Грантом. Отступление Ли к Аппоматтоксу и капитуляция Армии Северной Вирджинии 9 апреля 1865 года в конечном итоге положила конец четырехлетней войне между Севером и Югом.

«В современной общественной жизни едва ли можно найти мужчину или женщину подобного уровня, — отметил композитор. – Если бы сегодня у нас был человек такого масштаба, мир не был бы в таком бардаке, в каком он сейчас находится. Я говорю в целом о ситуации в мире, не только об Амерке». Он добавил, что вопросы, связанные с войной, во многом актуальны и сегодня.

Опера начинается и заканчивается женским хором. «Я хотел с помощью женских голосов вдохнуть жизнь в оперу», — отмечает композитор. Филип Гласс признается, что это для него очень важно, так как женские голоса связаны для него с воспоминаниями о войне. «Я вырос в доме, где всем заправляли женщины, причем женщины истеричные. Это была еврейская семья, и все понимали, что происходит, хоть жили и не в Германии. Это было очень тревожное и напряженное время».

Мировая премьера «Аппоматтокса»,  либретто к которому написал британский драматург Кристофер Хэмптон, а поставил Роберт Вурдаф, состоится в эту пятницу в Опере Сан-Франциско и обещает стать самым ярким событием в оперной жизни Америки этой осени.

{* *}