Top.Mail.Ru

ГУВД Красноярского края взяло под свой контроль расследование разгрома на еврейском кладбище

09.10.2007

Раскрытие преступления на еврейском кладбище в Советском районе Красноярска находится на контроле руководства ГУВД края, сообщили 9 октября ИА KNews в пресс-службе ведомства.

Распоряжением начальника ГУВД по Красноярскому краю генерал-лейтенанта милиции Александра Горового создана оперативно-следственная группа из числа сотрудников УВД по Советскому району, УВД по Красноярску и сотрудников аппарата ГУВД по краю.

В настоящее время участковые уполномоченные милиции УВД по Советскому району осуществляют поквартирный обход, ищут очевидцев происшествия и граждан, которые могут оказать помощь в раскрытии преступления.

Еврейское кладбище в Красноярске, которое находится в центре города, но не охраняется, было разгромлено в ночь с 7 на 8 октября. 44 могильных памятника были перевернуты, более 10 из них получили при этом серьезные повреждения.

Ранее еврейское кладбище Красноярска дважды подвергалось нападениям антисемитов – в 1998 и 2001 годах. Кроме того, за последние годы на стенах городской синагоги неоднократно появлялись антисемитские надписи. Однако до сих пор никто не был привлечен к ответственности.

{* *}