Top.Mail.Ru

Погром на еврейском кладбище в Красноярске квалифицирован как надругательство над местами захоронения умерших

09.10.2007

В уголовном деле, возбужденном в Красноярске по факту повреждения памятников на еврейском кладбище статья 213 часть 2 УК РФ (хулиганство) и статья 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества) переквалифицированы в часть 1 статьи 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), сообщает "Интерфакс".

Как сообщили во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ГУВД Красноярского края, распоряжением начальника ГУВД Александра Горового данное дело поставлено на контроль руководства ГУВД, создана оперативно следственная группа.

Напомним, что в ночь на понедельник в центре Красноярска неизвестные злоумышленники разгромили еврейское кладбище. От действий вандалов пострадали 64 надгробия.

По словам представителя милиции, это дело обычных хулиганов. Однако председатель городской еврейской общины Юрий Лившиц заявил журналистам, что убежден — "это ничто иное, как вандализм на почве антисемитизма", который произошел уже не в первый раз на этом кладбище.

В течение дня на месте происшествия работали сотрудники правоохранительных органов, на кладбище обнаружили большое количество следов от обуви. В милиции надеются, что преступники будут найдены в ближайшее время.

{* *}