Top.Mail.Ru

В Амстердаме прошел семинар по истории Холокоста для украинских учителей

09.10.2007

Тридцать учителей украинских школ возвратились из Амстердама, где они участвовали в семинаре «Холокост и обучение толерантности в Украине», который был организован Еврейским фондом Украины и Домом Анны Франк (Нидерланды).

Пройдя специальную подготовку на семинаре в общинном центре «Кинор» Еврейского фонда Украины учителя общеобразовательных школ подготовили рефераты и методологические разработки по преподаванию истории Холокоста и толерантности в своих школах, с которыми и отправились в учебную поездку.

В течение трех дней учителя Украины знакомились с опытом преподавания истории Холокоста и толерантности в школах Нидерландов, посетили музей Анны Франк, совершили поездку по стране.

Во время семинара состоялась презентация первой части пособия на украинском языке «Холокост и толерантность. История евреев Украины». Это пособие разработано совместно с Ассоциацией учителей истории «Нова Доба» и Украинским центром по изучению Холокоста на Украине.

Создатели пособия и организаторы семинара надеются, что новое пособие по изучению истории Холокоста в Украине станет эффективным ответом на все попытки современных «псевдоисториков», отрицающих Холокост, которые пытаются на свой лад переписать эту трагическую страницу истории Второй мировой войны.

{* *}