Top.Mail.Ru

В Израиле открывается российский культурный центр

10.10.2007

Сегодня в Тель-Авиве откроется российский культурный центр. Как сообщает газета "Время новостей", его возглавит 54-летний филолог и литературовед, специалист по изучению иврита Александр Крюков.

Россия планировала открыть культурный центр раньше, но этому помешало досадное недоразумение. В конце 2006 года израильская служба общей безопасности (ШАБАК), не объясняя причин, неожиданно отказала г-ну Крюкову во въездной визе. Израильская пресса тут же предположила, что причина отказа — подозрения, что Крюков является офицером российской разведки и в Израиле собирался заниматься разведдеятельностью под дипломатическим прикрытием.

В израильском МИДе «Времени новостей» объяснили, что никак не влияли на вопрос, выдать или нет визу г-ну Крюкову, так как «если в дело вмешивается ШАБАК, МИД отходит на задний план». Но в начале года Крюков все-таки получил визу и прибыл в Израиль.

У израильтян, кстати, вызывал подозрения и сам центр. «В Израиле опасаются, что Центр российской культуры будет заниматься не только культурой. Играя на ностальгических чувствах по матушке-России, в центре будут вербоваться шпионы и агенты влияния среди новых репатриантов», — писала год назад газета «Маарив». В российском посольстве эту реакцию воспринимали, мягко говоря, с удивлением, так как заявленные цели центра — самые дружеские: развитие контактов между странами в области культуры.

Александр Крюков изучал иврит еще в советские годы. В 1980 году он окончил Институт стран Азии и Африки при МГУ. Позже защитил кандидатскую диссертацию на тему «Средства массовой информации Израиля». После восстановления отношений между СССР и Израилем в 1991 году Еврейское агенство не раз приглашало Крюкова читать лекции для новых переселенцев.

{* *}