Top.Mail.Ru

Опубликованы письма поклонников Гитлера своему кумиру

10.10.2007

Количество писем, посланных Адольфу Гитлеру его поклонниками в период с 1925 по 1945 годы, может соперничать с корреспонденцией «Битлз», пишет британская газета "The Independent".

В месяц фюреру приходило более тысячи писем. Во многих из них содержатся не только признания в любви и обещания преданности, но также и довольно странные просьбы, исходящие от обычных немцев, например, назвать в честь Гитлера пироги.

Эти письма были опубликованы в новой книге немецкого историка Хенрика Эберле, который обнаружил неисчерпаемый источник корреспонденции, посылаемой почитателями Гитлера своему кумиру, в государственных архивах в Москве.

Как сообщает британская газета, некоторые выдержки из этой книги «Письма Гитлеру: Народ пишет своему лидеру» были опубликованы в понедельник на страницах ежедневной немецкой газеты «Bild».

«Уважаемый канцлер Третьего рейха, как молния среди ясного неба, меня поразило несчастье. Все мои клиенты ушли от меня, — написал в апреле 1934 года ремесленник еврейского происхождения Генрих Герц. — Уважаемый канцлер Третьего рейха, прикажите, чтобы снова можно было жить. Я буду Вам так благодарен».

Другой адресант, вступивший в нацистскую партию в 1932 году, попросил у Гитлера совета, когда узнал, что его бабушка была еврейкой: « Наш глубокоуважаемый лидер, что же мне делать? Должен ли я уйти из партии? Люди ли мы? Пожалуйста, ответьте мне». Если на первое письмо ответа так и не пришло, то на второе был прислан следующий совет: «Возможно, Вы сможете помочь в региональном отделении партии».

Авторы многих писем хвалят правление Адольфа Гитлера, в то время как другие жаждут узнать о вкусах и привычках фюрера.

В телеграмме, отправленной неким Вальтером Циклером в июне 1925 года, говорится о «неизменной поддержке и непоколебимой вере в нашего лидера Адольфа Гитлера» от имени немецких фермеров.

«Как ОН относится к алкоголю?» – интересуется в другом письме, датированном маем 1925 года, Альфред Барг... Доктор Эберле, взявший на себя труд опубликовать корреспонденцию Гитлера, отмечает, что сам фюрер редко читал подобные письма, оставляя их на попечение своего заместителя Рудольфа Гесса. И на вышеприведенное письмо Гесс ответил спустя 9 дней: «Герр Гитлер не пьет алкогольные напитки за исключением нескольких глотков спиртного по особым случаям. Он не курит вообще». А одной из поклонниц, которая послала Гитлеру вышитые вручную носовые платки с его изображением, Гесс написал следующее: «Я возвращаю Вам носовые платки. Герр Гитлер не разрешает делать платки со своим изображением».

Тем не менее, когда другая поклонница нацистского лидера прислала своему кумиру растение в горшке, Гесс заверил ее, что подарок будет доставлен фюреру.

Еще одно письмо, написанное за год до того, как Гитлер стал канцлером Германии, содержит откровенно антисемитскую просьбу: «Мы не хотим видеть никого в правительстве кроме АДОЛЬФА ГИТЛЕРА… в качестве диктатора. Мы, национал-социалисты, хотим, чтобы запретили все газеты, которые плохо говорят о нашем лидере, и изгнали всех евреев».

Письма долгое время хранились в канцелярии Гитлера в Берлине, пока после окончания Второй мировой войны Советская армия не перевезла их в Москву.

{* *}