Top.Mail.Ru

Авраам Грант зовет в "Челси" бывшего офицера израильского спецназа

10.10.2007

moyal-1.jpgУ Авраама Гранта много критиков, но в его команде, возможно, появится человек, который сможет им противостоять. В израильских СМИ курсируют сообщения о том, что главный тренер футбольной команды Романа Абрамовича предложил должность инструктора по физической подготовке «Челси» израильскому офицеру запаса Ави Мойалю, который служил командиром взвода в антитеррористическом подразделении ЦАХАЛ и работал телохранителем у Майкла Джексона и Мадонны.

Будучи офицером одного из элитных подразделений израильской армии, Мойаль участвовал в Ливанской войне. Сегодня он считается одним из лучших специалистов в мире по системе рукопашного боя «крав мага».

В прошлом Мойяль уже сотрудничал с Грантом как тренер по физподготовке национальной футбольной сборной Израиля. И недавно вступивший в новую должность главный тренер лондонского клуба, похоже, настроен на то, чтобы возобновить сотрудничество с Мойалем.

Ави Мойаль родился в 1966 году и изучал искусство боя «крав мага» с детства. В 1985 году он получил степень специалиста по этому виду единоборств, поступил в израильскую морскую пехоту и закончил курсы офицеров с отличием. После чего служил командиром взвода в антитеррористическом подразделении.

Участник Ливанской войны, Мойаль в течение многих лет вел курсы по борьбе в институте им. Вингейта и на сегодняшний день входит в четверку ведущих специалистов по «крав мага». Некоторое время назад он издал брошюру для школьников, посвященную этому виду борьбы. Сейчас она активно распространяется по всему Израилю и вскоре будет переведена на другие языки.

Имя Мойаля долгое время фигурировало рядом с такими известными именами, как Майкл Джексон и Мадонна, которых израильтянину довелось охранять. Об этом периоде своей жизни Мойаль отзывается как о времени приобретения бесценного опыта: «Хотя я и должен был защищать своего клиента, но не забывал о том, что нельзя допускать грубости по отношению к фанатам. В конечном итоге я охранял и тех, и других».

Особенно запомнился Мойалю ночной поход по магазинам с Майклом Джексоном во время его визита в Израиль, когда тот попросил владельцев магазинов открыть торговый центр специально для него. «Джексон не мог читать на иврите, поэтому просто показывал пальцем на понравившиеся вещи. Вот так мы и занимались шопингом в середине ночи», — рассказал Мойаль.

{* *}