Top.Mail.Ru

Армянский католикос посетил мемориал жертв Холокоста в Бостоне

11.10.2007

Находящийся в США с Патриаршим визитом Католикос Всех Армян Гарегин II посетил мемориал жертв Холокоста в Бостоне и возложил там цветы. Об этом сообщили в пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.

Главу Армянской церкви сопровождал настоятель синагоги Бет Зион в Бруклине, раввин Моше Уолдокс, региональный руководитель Нью-Ингландской лиги Эндрю Терсей и правящий архиерей Восточной епархии США Армянской апостольской церкви архиепископ Хажак Парсамян.

«Католикос всех армян и раввин Уолдокс подчеркнули, что признание, осуждение и предотвращения подобных злодеяний должно быть решительным, особенно для народа Дарфура, в отношении которого сегодня осуществляется геноцид», — сообщили в пресс-канцелярии.

После посещения мемориала Католикос всех армян выразил удовлетворение позицией регионального руководителя Нью-Ингландской лиги Эндрю Терсея, который осуждает людей, отказывающихся признать так называемый «геноцид армян».

Глава Армянской церкви выразил также благодарность бывшему председателю Еврейской общины Америки Джеймсу Кофмену, за его вклад, направленный на обеспечение благосостояния человечества.

«Для нас большая честь, что Его Святейшество пришел воздать дань уважения невинным жертвам Холокоста. Мы высоко оцениваем проявление единства со стороны армянского патриарха, и хотим, чтобы он знал, что мы вместе с ним и армянским народом.

Народом, который пострадал от жестокого геноцида 1915-1918 годов, и дал 1,5 миллиона жертв», — сказал в свою очередь Кофмен.

{* *}