Top.Mail.Ru

Путин встретился с делегацией Европейского еврейского конгресса

11.10.2007

Владимир Путин встретился с членами Исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса, сообщается на сайте президента РФ.

Открывая встречу, Владимир Путин поддержал идею подготовки общеевропейской программы действий по борьбе с экстремизмом, ксенофобией и антисемитизмом.

"Эта работа служит важным дополнением ко всем усилиям международных организаций и структур, нацеленных на укрепление взаимопонимания и толерантностиЙ, — сказал В.Путин.

Европейский еврейский конгресс был создан в 1986 году на базе европейского представительства Всемирного еврейского конгресса. Штаб-квартира ЕЕК находится в Париже. Членами ЕЕК являются 42 еврейские общины Европы, объединяющие 2,5 млн человек. Отделения конгресса работают в Берлине, Брюсселе, Будапеште и Страсбурге.


Деятельность ЕЕК направлена на решение актуальных задач, стоящих перед современным обществом: защита прав человека, борьба с ксенофобией и антисемитизмом, поддержка межрегионального диалога, развитие культурных и образовательных программ, сохранение памяти о Холокосте и других трагедиях, унесших жизни миллионов людей по всему миру. Важной миссией ЕЕК как организации, непосредственно вовлеченной в европейские интеграционные процессы, является содействие укреплению в Европе демократического общества, основанного на принципах мира, взаимопонимания и толерантности.

Конгресс активно сотрудничает с правительствами европейских стран, ведущими международными организациями и европейскими интеграционными объединениями, в числе которых – Европейский союз, Совет Европы, ОБСЕ. С июня 2007 года президентом ЕЕК является Вячеслав Кантор (Россия).

{* *}