Top.Mail.Ru

Могилы известных средневековых раввинов обнаружены в Германии

15.10.2007

Еврейские надгробья, датируемые началом 12-го века, обнаружены на юго-западе Германии.

Несколько десятков еврейских надгробных камней были найдены во время экскаваторных работ на строительстве жилого комплекса рядом со стеной старого еврейского кладбища общины Майнца. Это одни из самых старых надгробий, которые когда-либо были обнаружены в этом районе страны, — утверждают эксперты.

Строительство сразу же было остановлено до тех пор, пока ортодоксальный раввинский суд в Берлине не вынесет своего решения. Если станет ясно, что строительная площадка – место захоронения, а не просто хранения камней, планы строительства могут быть изменены.

Президент местной еврейской общины Стелла Шиндлер-Сиграйх сказала, что будет проведено исследование, которое и позволит установить, были ли на месте обнаружения камней захоронены тела. Недавно на этом месте состоялась встреча, в которой приняли участие представители еврейской общины, руководства города, раввинской конференции, комитета по сохранению исторических памятников и строительной компании.

Специалист в области еврейских исследований из Майнца сообщил DPA, что эта находка – настоящая «сенсация», и что на некоторых камнях высечены имена известных раввинов.

{* *}