Top.Mail.Ru

Израиль закрыл въезд для неевреев

15.10.2007

Группы неевреев, желающих въехать в Израиль для прохождения гиюра или получения гражданства, отныне смогут это сделать только по специальному разрешению правительства. Новую инструкцию планируется утвердить на ближайшем заседании кабинета. Цель нововведения — предотвратить массовый наплыв иммигрантов из "горячих точек" планеты.

Как сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на Ynet, МВД не сможет более выдавать въездные визы группам более 10 человек, как это было до сих пор.

"Необходимо избежать ситуации, при которой министр внутренних дел способен самостоятельно определять иммиграционную политику, не получив на то согласия правительства", — подчеркивают источники в Иерусалиме.

Один из авторов инициативы — министр абсорбции Яаков Эдри. В беседе с корреспондентом Ynet он пояснил, что эта мера направлена "на сохранение сути Закона о возвращении".

"Уже сегодня мы видим последствия неограниченного въезда в Израиль целых нееврейских групп и общин", — подчеркнул он.

Министр добавил, что "если не начать борьбу с этим явлением, оно может всерьез повлиять на демографическую ситуацию в Израиле, не говоря о социальных и культурных последствиях".

Напомним, что лишь две недели назад правительство решило предоставить статус постоянных жителей 500 беженцам из Судана, находившимся в тюрьме "Кциот".

Tэги: ГИЮР
{* *}