Top.Mail.Ru

Британских нацистов и Лукашенко приглашают выступить перед Оксфордским союзом

15.10.2007

irving7.jpgГлава одного из самых престижных дискуссионных клубов планеты – Оксфордского союза — пригласил выступить в клубе лидера британских националистов и скандально известного историка, отрицающего факт Холокоста Дэвида Ирвинга, пишет «The Guardian».

Президент Оксфордского союза Люк Трилл заявил, что ведет с Ирвингом и главой британской Национальной партии Ником Гриффином переговоры о выступлении перед членами клуба в День общества свободы слова. Планируется, что третьим одиозным докладчиком на форуме станет президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Оксфордский союз всегда отстаивал принципы свободы слова, и хотя я в действительности думаю, что у наших будущих гостей довольно отвратительное о ней представление, считаю, что студенты Оксфорда достаточно интеллектуальны для того, чтобы бросить им вызов и высмеять их точку зрения», — сказал Трилл в интервью «The Guardian».

Напомним, что в конце прошлой недели решение Оксфордского союза пригласить Ирвинга и Гриффина в дискуссионный клуб подверглось резкой критике со стороны властей и представителей общественных организаций. Свое недовольство также выразили еврейские организации Великобритании.

Дискредитировавший себя отрицанием Холокоста британский историк Дэвид Ирвинг, который еще недавно отбывал трехлетний срок тюремного заключения в Австрии, скоро отправится в тур по британским городам и опубликует свои новые книги.

Ирвинг, отношение которого к Холокосту ничуть не изменилось, планирует обратиться к жителям Галифакса и Бирмингема, а также выступить с кафедр нескольких университетов, чтобы отметить таким образом свое возвращение на волю.

В прошлом скандальный британский историк заявлял о том, что евреи полностью несут ответственность за события Второй мировой войны, и он называл «еврейский вопрос» главной причиной большей части войн ХХ века: «Евреи – виновники собственных несчастий».

Справка: Оксфордский союз считается одним из самых престижных дискуссионных клубов планеты. За 183 года истории этой организации перед членами клуба выступали Уинстон Черчилль, Рональд Рейган, мать Тереза, Далай-лама, все премьер-министры Великобритании и ряд ведущих мировых политиков.

{* *}