Top.Mail.Ru

Старейшим лауреатом Нобелевской премии стал экономист Леонид Гурвиц

16.10.2007

gurvic.jpgЛеонид Гурвиц стал старейшим лауреатом Нобелевской премии. 90-летнего американского профессора экономики вчера наградили за его труды по эффективности рынков, сообщает «The Guardian».

Профессор Гурвиц, удостоенный награды вместе с двумя другими экономистами: Эриком Маскиным и Роджером Майерсоном – подтвердил, что и сам считал себя слишком старым для наград Шведской академии.

«Я думал: возможно, мое время давно прошло. Получение награды стало для меня приятным сюрпризом, да и деньги человеку одинокому никогда не помешают», — заявил нобелевский лауреат.

По мнению нобелевского комитета, Гурвицу совместно с двумя своими коллегами удалось создать теорию, помогающую выявить эффективные торговые механизмы и схемы регулирования экономикой, а также определять, насколько в той или иной ситуации необходимо вмешательство государства.

Профессор Гурвиц, работающий в Университете Миннеаполиса, является создателем данной экономический теории. Впоследствии она была развита Маскиным из Принстона и Майерсоном из Чикагского университета.

Леонид Гурвиц родился в России в 1917 году, во время Первой мировой войны его еврейская семья переехала в Польшу.

«Я покинул Россию еще до того, как научился ходить, и провел юность в школе и университете в Польше», — вспоминает он.

Когда началась Вторая мировая война, Гурвиц находился в Швейцарии и уже не сумел вернуться домой. Он направился в США: «Если бы я находился в Варшаве, в Польше, я, вероятнее всего, стал бы одной из жертв Освенцима», — говорит Гурвиц.

Изначально в список нобелевских наград по различным отраслям знаний экономика не входила. Она была включена шведской академией лишь в 1968 году, а первая награда за достижения в экономике была вручена спустя год. В 2005 году лауреатом в области экономики стал израильский ученый Исраэль (Роберт) Ауманн, удостоеный этой награды за существенный вклад в понимание и анализ конфликтов и сотрудничества с помощью теории игр.

{* *}