Top.Mail.Ru

ВВС снимет минисериал об Анне Франк

19.10.2007

annefrank.jpgВВС снимает пятисерийный фильм, основанный на дневнике Анны Франк, сообщает United Press International.

Молодая актриса Элли Кендрик исполнит роль главной героини, родителей Анны Франк Отто и Эдит будут играть Глен и Тамсин Грейг.

Дебора Моггач, написавшая сценарий для оскароносного фильма «Гордость и предупреждение» с Кирой Найтли, уже адаптировала для постановки дневник Анны Франк.

Анна начала писать свой дневник на тринадцатом году жизни в июне 1942 года, за две недели до того, как она вместе со всей семьей была вынуждена прятаться в оккупированной нацистами Голландии. Они провели два года в секретной пристройке в магазине отца. По словам Анны, некоторое время жизнь в этом убежище шла неестественно нормально: члены семьи жаловали на недостаток одежды, дети продолжали делать домашнюю работу, обсуждались слухи о ходе войны.

Все прекратилось утром 4 августа, когда их убежище, возможно, по чьей-то наводке, обнаружил сержант СС Карл Зильбербауер вместе с еще двумя офицерами тайной полиции Голландии. Они арестовали всю семью и двух людей, помогавших скрываться Франкам, и отправили в лагерь. Анна умерла от тифа в концентрационном лагере Берген-Бельзен в марте 1945 года, став одной из многочисленных жертв поразившей лагерь эпидемии. Через неделю Берген-Бельзен освободили британцы. Ее мать Эдит Франк погибла от голода и истощения еще раньше – 6 января 1945 года.

Дневник Анны опубликовал ее отец Отто Франк, единственный кому из всей семьи удалось выжить.

Как сообщает ВВС, новый фильм поможет «вернуть Анну к жизни для зрителей всех поколений». Исполнительный продюсер Джон Смитсон сказал: «Дневник Анны Франк – это глубокое изображение жизни семьи, несмотря на ужасное время, полной надежды».

«Мы хотим, чтобы публика прониклась сочувствием ко всем героям этой истории, в особенности к Анне, яркой, смешной, энергичной девочкой, чей образ современен и по сей день», — добавляют создатели фильма.

Картина спродюссирована компанией, которая сняла документальный фильм «Прикасаясь к пустоте», получивший ряд престижных наград. «Дневник Анны Франк» выйдет в начале 2008 года на канале ВВС1.

{* *}