Top.Mail.Ru

Ющенко провел встречу с представителями еврейской общины Украины

23.10.2007

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с представителями еврейских общественных организаций и украинской интеллигенции. Как сообщает пресс-служба главы государства, главная тема встречи — обеспечение прав еврейского общества и общее противодействие любым проявлениям ксенофобии в Украине. На встрече также присутствовали первый заместитель главы Секретариата президента Украины Иван Васюник, и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, генеральный прокурор Украины Александр Медведько, и.о. министра внутренних дел Михаил Корниенко.

Во время встречи В.Ющенко отметил, что государство способно должным образом решить проблемы еврейской общины. В то же время он подчеркнул, что в этом направлении нужно тесное сотрудничество и взаимная поддержка. При этом Президент выразил надежду, что еврейская община адекватно будет противодействовать извне инспирированным намерениям превратить ее в инструмент давления и спекуляции, в частности на исторических темах. Он отметил, что нападения на представителей еврейской общины и разжигание междунациональной вражды стоят в одном ряду с действиями провокаторов, которые за последнее время неоднократно пытались осквернить украинские национальные знаки и государственные символы.

Президент при этом заметил, что такие действия могут иметь внешних режиссеров, заинтересованных в заострении общественной ситуации в Украине. Он отметил, что его позиция в этом вопросе категорическая: Служба безопасности Украины и правоохранительные органы должны сделать все, чтобы найти виновников таких действий с последующим исчерпывающим и жестким наказанием по закону.

В.Ющенко подчеркнул, что высоко ценит тесный и конструктивный диалог с еврейской общиной и это, отметил он, — важный вклад в поддержку спокойствия и понимания в междунациональных отношениях в нашей стране.

{* *}