Top.Mail.Ru

Госдепартамент США озабочен антисемитским высказыванием Лукашенко

23.10.2007

lukashenko.jpgГосдепартамент США озабочен высказываниями белорусского президента в адрес евреев, о чем говорится в специальном письме. "Мы считаем, что они (высказывания) будут иметь очень большие последствия и призываем белорусского руководителя отказаться от них", — говорится в заявлении Госдепартамента США.

"Для всех мировых лидеров характерна борьба с антисемитизмом, а не увековечивание этого явления", — считают в Госдепартаменте США. Конгресс США также готовит специальное заявление по поводу высказываний белорусского президента, передает белорусская служба радио "Свобода".

"Антисемитские действия в Белоруссии, рассматриваются только спорадически. Власти позволяют государственным предприятиям свободно публиковать и распространять антисемитские материалы. Все чаще наблюдаются акты вандализма в отношении еврейских памятников", — заявил конгрессмен-республиканец Марк Кирк.

МИД Белоруссии отказывается комментировать слова президента Лукашенко и реакцию некотрых стран.

12 октября отвечая на вопросы российских журналистов Александр Лукашенко заявил, что Бобруйск был неблагоустроенным городом из-за  евреев. "В него страшно было зайти! Свинушник был! Это в основном был еврейский город", — заявил президент Белоруссии.

"Ну, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле", — добавил Лукашенко.

Комментируя высказывания белорусского лидера, посол Израиля в Белоруссии Зеев Бен-Арье заявил, что слова Александра Лукашенко вызывают у него сожаление.

"Такое впечатление, что Бобруйск был независимой еврейской вотчиной со своим отдельным бюджетом, а не одним из белорусских городов, где ответственность за благоустройство и средства для этого были в руках официальных властей. Слава Б-гу, что сейчас находят средства на благоустройство", — прокомментировал слова Александра Лукашенко израильский дипломат.

Израильский посол в настоящий момент находится в отпуске, и МИД Израиля даже планировал задержать его возвращение в страну. Но вскоре было решено, что подобная жесткая мера лишь усугубит наметившийся кризис. Тем не менее, представитель израильского МИДа подчеркнул, что «если подобные заявления повторятся, посол будет немедленно отозван».

{* *}