Top.Mail.Ru

Еврейская община приняла участие в фестивале национальных культур "Содружество Волгограда"

23.10.2007

В Волгоградском муниципальном музыкальном театре прошел гала-концерт национальных творческих коллективов в рамках IV городского фестиваля национальных культур "Содружество Волгограда", в котором приняла участие еврейская община города.

Русские, немцы и евреи сменяли в этот день друг друга на сцене. Один за одним выходили ансамбли казаков, поляков, татар и украинцев. В глазах пестрило от костюмов.

В концерте принимали участие самодеятельные коллективы, созданные при национальных общественных объединениях Волгограда, ансамбли муниципальных и областных учреждений культуры и образования, имеющие в репертуаре народные песни и хореографические номера.

По словам одного из организаторов праздника, режиссера Галины Андроновой, коллективы заметно "выросли" за последние годы. Они стали делать больше упор на свою традицию, что подчеркивает индивидуальность каждого из них.

Еврейскую общину по традиции представил школьный хор "Левавот Ширим" и ансамбль "Адар". Говоря о них, Галина Сергеевна отметила, профессиональную работу руководителей коллективов: "Видно, что это профессиональные люди с хорошим вкусом".

Для многонациональной аудитории пела также выпускница школы "Ор Авнер" Тамара Абрамова.

Собравшихся приятно удивил и руководитель городского комитета культуры Андрей Зуев, который исполнил песню собственного сочинения. Открытием для участников праздника стало также то, что Андрей Евгеньевич в роли поэта, композитора и исполнителя выпустил свой музыкальный альбом.

Все участники получили от организаторов сувениры и дипломы.

Во время гала-концерта царила дружелюбная атмосфера, как в зале, так и за кулисами. Люди разных культур и традиций волновались и переживали друг за друга, желали удачи тому, кто выходил к зрителям со своими номерами.

Фестиваль не только развивает творческие способности волгоградцев, но и способствует сплочению людей разных национальностей.

{* *}