Top.Mail.Ru

В Белоруссии почтут память жертв Минского гетто

23.10.2007

Органы государственного управления Беларуси начали подготовку к проведению в 2008 году мероприятий, приуроченных к 65-летию уничтожения Минского гетто.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей, утвержден состав оргкомитета по проведению 22-24 октября 2008 года дней памяти, посвященных этой трагической дате. Председателем назначен Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, в состав вошли представители министерств, ведомств и общественных организаций.

На первом заседании был обсужден проект плана мероприятий, предложенный еврейскими общественными объединениями страны. Окончательное содержание программы планируется утвердить в ноябре текущего года.

Минское гетто было создано в 1941 году по распоряжению немецких оккупационных властей. Всего под гетто было выделено 40 улиц и переулков. Узники в своих воспоминаниях называют крупными погромами 7 и 20 ноября 1941 года, 2 марта, 28-31 июля 1942 года и последний — в октябре 1943 года, когда гетто было ликвидировано. Расстрелы проводились в домах и на улицах, часть домов была сожжена и разрушена. Всего за время существования Минского гетто было уничтожено до 100 тыс. евреев.

{* *}