Top.Mail.Ru

Яков Басин: в Белоруссии замалчивается еврейская история

24.10.2007

В Белоруссии идет процесс замалчивания еврейской истории, считает правозащитник, историк Яков Басин.

"Вот лишь примеры нескольких последних крупных публикаций, — сказал для Агентства еврейских новостей Басин. – Недавно вышла из печати книга "Минщина", где авторы ухитрились в своем труде ни разу не упомянуть евреев, хотя в довоенной Минской области от 40 до 85% населения большинства городов и местечек составляли именно евреи".

По словам правозащитника, в девятом номере журнала "Неман" история повторяется. В большом материале о Пинске авторы тоже обошлись без слова "еврей", хотя пинская еврейская община – одна из старейших в Беларуси и в прошлом году отметила свое 500-летие.

В первую очередь еврейских историков и правозащитников волнует этот вопрос потому, что замалчивание идет не только в публицистической литературе, но и в научной, энциклопедической и справочной. К тому же, как отмечает Басин, в Белоруссии замалчивается не только история евреев, но и история Холокоста.

"Замалчивание истории евреев, их вклада в экономическое и культурное развитие Беларуси – это не просто необразованность отдельных авторов, это отношение государства к этому вопросу, — считает Яков Басин. – Чтобы быть точным скажу, что эта политика относится не только к евреям, но и к самим белорусам".

{* *}