Top.Mail.Ru

Крестница Гитлера попросила у Латвии прощения

24.10.2007

Крестница Адольфа Гитлера Розмари Клауссен на днях побывала в Елгаве, чтобы попросить прощения у латышей и сказать "люблю" русскоязычным. Поездки по миру стали для нее делом чести. С тех пор как она вместе со своим мужем основала христианскую миссию, 73-летняя Розмари Клауссен посещает страны, так или иначе пострадавшие от гитлеровского режима, пишет газета "Телеграф".

В Елгаве она встретилась с заключенными местной тюрьмы, которым подарила несколько экземпляров своей книги "И слезы обратятся в бриллианты".

Сегодня своей миссией Розмари Клауссен считает учить людей прощению, особенно представителей своего поколения, немцев и русских. Сама Розмари не раз признавалась и во время выступлений, и во время многочисленных интервью, что очень долго ненавидела русских и была рада, что все они остались за железным занавесом. Именно период советской оккупации она считает самым тяжелым в своей жизни.

Родилась Розмари в 1934 году в семье нацистского полицейского генерала. Именно в день ее рождения Гитлер навестил родной город Розмари — Гамбург. Ее отец встретил фюрера в крайне приподнятом настроении. "Чему ты так радуешься?" — спросил Гитлер. Вместо патриотического "твоему приезду", в ответ он услышал о рождении дочки. Вот Гитлер и предложил стать ее крестным. Отец Розмари, само собой, противиться не стал. Всего у Гитлера было несколько десятков крестников — детей нацистского командования.

Рассказывая об этом эпизоде, Розмари неизменно повторяет: мы не выбираем ни семью, ни страну, ни национальность. Вскоре после ее рождения отец Розмари отказался сотрудничать с нацистами, выступил против истребления евреев. А затем погиб: то ли его убили нацисты, то ли он покончил с собой — варианты в прессе появляются самые разные. Во время советской оккупации Розмари осталась без дома, родных, босой, голодной и больной. За это она надолго возненавидела русских. Во время своих выступлений она не раз повторяла: "Я простила немцев, но не русских".

Сегодня ситуация изменилась: Розмари ездит по миру с христианской миссией, рассказывая людям о необходимости прощения — ведь она смогла простить только благодаря вере. Этой вере она учила и заключенных Елгавской тюрьмы, и ветеранов с Украины, и верующих из России.

{* *}