Top.Mail.Ru

В Тамбове свободно продаются труды идеологов фашизма

24.10.2007

Сочинения Гитлера, Муссолини, книги о нацистской Германии, её идеологии и Третьем рейхе практически свободно можно купить в книжных магазинах Тамбова и на лотках с дисками. По словам продавцов этой специфической продукции, на полках товар не залеживается. Приобретают его, по наблюдениям торговцев, люди разных возрастов и интересов, пишет издание "Мое".

Настольную книгу нацистов «Майн кампф» можно приобрести, даже не желая этого. Например, покупая электронную библиотеку. На таких дисках мирно соседствуют произведения Толстого, Достоевского, Гоголя, Марининой. Тут же можно ознакомиться и с работой Гитлера.

"На одном диске в электронном виде может находиться больше тысячи текстов, — рассказывает продавец дисков. — Уследить за тем, что находится в каждом подобном сборнике, невозможно. Да мы, честно говоря, и не стараемся это делать. На мой взгляд, если нормальный человек и прочитает «Майн кампф», то убивать после этого евреев он не станет. А так, для общего развития, я и сам её прослушал".

Расходятся электронные библиотеки, по словам продавцов, довольно быстро. Стоят они относительно недорого — от 150 до 200 рублей. Такая сумма вполне по карману и студентам, и тамбовчанам среднего достатка. Молодёжь вообще предпочитает «читать» книги в электронном варианте: быстро, удобно и, говоря на молодёжном сленге, не напрягает. А с проскакивающими в сборниках фашистскими текстами любителям классики, детективов и фантастики приходится просто смириться.

На Центральном рынке Тамбова, в киосках, торгующих компакт-дисками, совершенно свободно можно приобрести сборник «Песни Третьего рейха». На диске, по словам продавцов, записано больше сотни военных маршей фашистской Германии, песни о Гитлере и войсках СС.

Подобная ситуация больше всего возмущает участников Великой Отечественной войны.
"С чем боролись, на то и напоролись, — возмущается ветеран Василий Краев. — Представьте, каково нам осознавать, что в наших магазинах продаётся подобная литература. Продажа откровенно фашистских книг нас, ветеранов, просто оскорбляет. Собрать бы всю эту дрянь  — и в костёр!

Впрочем, не все тамбовчане настолько категоричны в своих суждениях.
"Это мировая история, — уверена студентка Лилия Веселова. — Её не выбирают! И лучшее, что мы можем сделать, — это хорошо изучить это, пусть даже трагичное, прошлое и не допустить повторения подобного в настоящем и будущем". 

{* *}