Top.Mail.Ru

Германия скучает по Гитлеру

25.10.2007

Германия взбудоражена результатами опроса, проведенного институтом Forsa по заказу журнала Stern. На вопрос, были ли у национал-социализма положительные стороны, четверть респондентов  ответили утвердительно.

Скандал спровоцировала известная писательница Ева Герман, ее книги популярны среди людей, обеспокоенных демографическими тенденциями, сообщает Радио "Свобода". В дискуссии на телевидении Герман заявила: "Я говорю только о том, что в то время велось строительство автобанов, разве я не права? И мы до сих пор ими пользуемся". Так Герман нарушила жесткое табу: о нацистах либо плохо, либо ничего.

После этого Герман уволили с работы на телевидении, и сейчас она пытается восстановиться через суд. Она обвиняет оппонентов в неточном цитировании и вырывании ее слов из контекста.

В разгар общенемецкого спора историк Эрхард Шюц продемонстрировал свою позицию, опровергнув в интервью Frankfurter Rundschau ряд мифов о "третьем рейхе".

В первую очередь, отвечая на вопрос о положительных сторонах правления Гитлера, в качестве иронического примера историк привел недавний запрет на курение в общественных местах. Европа постепенно пришли к тому, чего уже тогда хотел Гитлер. В этом же списке – улучшение условий труда, социального страхования, положения о работе в выходные дни, то есть многие из нынешних нормативов берут свое начало в "третьем рейхе". Но, конечно, всегда нужно иметь в виду причины и цели. "Ведь никому не придет в голову отменить те нормы социального страхования, которые были введены нацистами", — утверждает Шюц (полный текст на сайте InoPressa.ru).

{* *}