Top.Mail.Ru

Раскрыта тайна обряда «Пульса денура»

26.10.2007

В день 12-летней годовщины со дня убийства премьер-министра Ицхака Рабина "Haaretz" опубликовала выводы американского исследователя, проследившего истоки обряда «пульса денура», который, как известно, был проведен перед иерусалимским домом Рабина незадолго до его убийства, 2 октября 1995 года.

Как сообщает IsraelInfo, о таинственной церемонии «пульса денура» — «древнем каббалистическом обряде», обрекающем грешника, против которого он направлен, на неминуемую смерть в пределах месяца, ходят легенды по всему миру. Однако доктор Цион Зоар, возглавляющий кафедру исследований восточного еврейства в университете Флориды, пришел к выводу, что обряд «пульса денура» не имеет ничего общего с Каббалой и является совсем недавним «изобретением»: первое упоминание об этой церемонии встречается лишь в 50-е годы ХХ века.

Термин «пульса денура» в книге «Зоар» встречается, но там этим именем обозначается божественная сила, ограждающая от сил зла, а вовсе не ритуальное смертельное проклятие, — поясняет доктор Зоар в работе, недавно опубликованной в журнале "Modern Judaism".

Как название ритуала, обрекающего на смерть врагов еврейского народа, этот термин впервые использовали члены ультраортодоксальной общины «Нетурей Карта» уже после создания Государства Израиль: они провели обряд с возжиганием черных свечей против могильщика, согласившегося перенести еврейские могилы с того места в Иерусалиме, где затем был построен правительственный комплекс.

Обряд «пульса денура» с самого начала был политическим и «был адресован не высшим силам, а средствам массовой информации», — заключает исследователь.

{* *}