Слуцкер предложил антифашистам сотрудничать в борьбе с ксенофобией
29.10.2007
Сенатор Владимир Слуцкер считает, что акции, подобные прошедшему в воскресенье в Санкт-Петербурге "Маршу против ненависти и расизма", "изживают себя", и предложил их участникам присоединиться к идеологическому противодействию ксенофобии.
"Подобные марши и митинги сыграли свою положительную роль в предыдущие годы, обратив общественное мнение на опасность роста ксенофобии, фашизма и расизма в России. Но сегодня надо идти дальше: не ограничиваться констатацией негативных фактов, а предлагать конструктивные пути решения проблемы", — сказал РИА Новости Слуцкер, который занимает пост замглавы Объединенной Комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных организаций при Совете Федерации.
Сенатор считает, что власти и общество в России "достаточно адекватно осознают характер национального и религиозного экстремизма", отметив, что согласно последнему опросу Левада-центра, проблему межнациональных отношений москвичи поставили на одно из первых мест.
Он добавил, что властные структуры и правоохранительные органы стали активнее противодействовать расизму, привлекая к уголовной ответственности членов различных экстремистских группировок.
"Все это немедленно сказалось на статистике правонарушений: по данным правозащитной организации "Сова", число преступлений с ксенофобной и фашистской окраской ощутимо уменьшилось по сравнению с предыдущим годом", — заявил Слуцкер.
Однако, по мнению сенатора, проблему ксенофобии и радикального национализма одними запретительными мерами не решить, так как с экстремистских групп, с которыми борются правоохранительные органы, болезнь распространилась на интеллектуальную часть общества.
"Еще недавно агрессивная нетерпимость к представителям других наций и вероисповеданий была в России скорее исключением из правил, прибежищем фашиствующих маргиналов. Сегодня ксенофобские настроения вполне доброжелательно обсуждаются даже в интеллектуальных кругах", — отметил Слуцкер.
"Бороться с этим можно лишь формированием альтернативной идеологии — традиционного для истории России тысячелетнего добрососедства и взаимопонимания этносов и конфессий", — заявил сенатор.
Он напомнил, что выработкой такого подхода к межнациональной политике — формированием гражданской нации на основе объединяющих россиян базовых морально-этических ценностей — вот уже более года занимается Объединенная Комиссия по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных организаций при Совете Федерации.
"Принявшие участие в сегодняшнем марше либеральные партии и правозащитные организации обладают интеллектуальным потенциалом и наработками в сфере межнациональных отношений, и могли бы присоединиться к работе над этим проектом Объединенной Комиссии", — заявил Слуцкер.
"Хватит будировать общественное мнение, пора его формировать", — подытожил сенатор.
Самое читаемое

Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...

Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...

Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...

Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...