Top.Mail.Ru

На Украине готовятся к празднованию 150-летия Шолом-Алейхема

29.10.2007

Кабинет министров Украины поручил министерству культуры и туризма, Совету министров Крыма, Киевской городской, Житомирской и Киевской областным государственным администрациям организовать и обеспечить проведение в марте 2009 года торжеств по случаю 150-летия со дня рождения еврейского писателя Шолом-Алейхема в Киеве, Симферополе, Житомире и Переяславе-Хмельницком. Об этом сообщают "Украинские новости".

Кабмин назначил председателем организационного комитета по подготовке празднования 150-летия со  дня рождения Шолом-Алейхема в 2009 году вице-премьер-министра Дмитрия Табачника.

Правительство поручило Государственному комитету архивов и Минкультуры провести в марте 2008 года фотодокументальную выставку, которая иллюстрирует жизнь и творчество Шолом-Алейхема.

Планируется изготовить и ввести в оборот ювелирную монету, почтовую марку и конверт, посвященные 150-летия со дня рождения Шолом-Алейхема, провести конкурсы на лучший проект памятника и памятных знаков в городах Украины, связанных с жизнью и творчеством Шолом-Алейхема, выдать многотомники произведений Шолом-Алейхема на украинском языке, книги о жизни и творчестве писателя.

Также планируется провести в 2009 году студенческие и ученические конференции, книжные выставки, тематические уроки, литературные вечера, посвященные творчеству Шолом-Алейхема.

Кабмин также поручил Киевской городской государственной администрации до марта 2009 года создать Музей Шолом-Алейхема как отделение Музея истории в Киеве.

Правительство поручило Минкультуры и Национальной академии наук отработать и подать предложения в 2008 году относительно основания литературно-художественной премии имени Шолом-Алейхема, Министерству иностранных дел подать предложения относительно проведения в Израиле информационной кампании о мероприятиях, которые планируется провести в Украине по празднованию этой даты.

Кабмин поручил Государственному комитету телевидения и радиовещания обеспечить освещение соответствующих мероприятий и организовать цикл тематических радиопередач и телепередач, посвященных жизни и деятельности писателя.

{* *}