Хайфским студентам построят канатную дорогу
30.10.2007
Муниципалитет Хайфы планирует строительство канатной дороги, соединяющей северный въезд в город с Технионом и университетом, сообщает "Курсор".
Как сообщает 29 октября экономическое издание The Marker, стоимость проекта составит 180 миллионов шекелей, а его финансирование взяли на себя горсовет и Экономическая компания по развитию Хайфы.
Протяженность дороги составит 4,4 км, а максимальная высота – 460 м. По словам специалистов, фуникулер сможет обслуживать до двух с половиной тысяч пассажиров в час.
Для реализации проекта планируется заключить договор с одной из крупнейших в мире фирм по строительству подобного рода трасс, а управлять "канаткой" будут местные специалисты.
Отмечается, что реализация проекта позволит разгрузить шоссе на севере Хайфы, по которым студенты добираются в вузы города. Сегодня дорога от центральной автобусной станции до Техниона занимает почти час, а после запуска фуникулера – сократится до 10 минут. Дорога до университета – займет 19 минут.
В ближайшие дни проект будет утвержден советом директоров Экономической компании. Отмечается, что он уже утвержден бюджетным отделом минфина.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
