Top.Mail.Ru

Суд оставил Элизабет Тейлор картину Ван Гога(101894)

31.10.2007

Верховный суд США  позволил известной голливудской актрисе Элизабет Тейлор оставить у себя картину Ван Гога вопреки официальным претензиям родственников еврейской женщины, утверждавших, что она вынуждена была продать полотно перед тем как покинуть нацистскую Германию в 1939 году.

В высшей судебной инстанции Америки отказались пересматривать решение апелляционного суда, постановившего, что претензии истцов не имеют под собой никаких оснований, так как их семья слишком долго собиралась вернуть себе свой “Вид на приют и часовню” ван Гога.

Художник написал картину в 1889 году незадолго до самоубийства. Отец Элизабет Тейлор купил полотно от ее имени на аукционе “Sotheby” в Лондоне в 1963 году за 257 тыс. долларов. Сейчас картина стоит уже десятки миллионов долларов.

Четверо родственников Маргарет Мотнер, еврейской женщины, покинувшей Германию в 1939 году и уехавшей в Южную Африку, обратились в 2004 году в федеральный суд штата Калифорния с официальным требованием к Тейлор вернуть картину.

В деле утверждалось, что нацисты заставили Мотнер продать полотно перед выездом из Германии, и что картина должна быть возвращена ее наследникам по закону США от 1998 года “О жертвах Холокоста”.

Элизабет Тейлор утверждала, что, судя по документам на картину, она была продана при посредничестве двух еврейских арт-дилеров коллекционеру живописи, также еврею. Ни слова о нацистах в документах нет.

Апелляционный суд признал правоту Тейлор. Но даже если бы было доказано, что картина действительно раньше принадлежала Мотнер, ее наследники все равно ничего бы не добились, так как прошел срок давности. К тому же закон 1998 года “О жертвах Холокоста” предусматривает возврат собственности, конфискованной нацистами и не дает права подавать в суд на частных владельцев.

Дело дошло до Верховного суда, однако и там истцы потерпели неудачу. Адвокаты Тейлор посоветовали им по поводу недовольства отдельными пунктами закона о Холокосте обратиться в Конгресс США.

Tэги: ВАН ГОГ
{* *}