Top.Mail.Ru

В Риге начинаются гастроли еврейского театра из Германии

31.10.2007

В конце этой недели в Риге впервые пройдут гастроли еврейского театра "Мехае" из Ростока. Выступления коллектива пройдут в Доме рижской еврейской общины, где зрители смогут посмотреть два спектакля на русском языке.

В субботу, 3 ноября, зрители увидят трагикомедию "Джекпот" по пьесе Юрия Розова. В центре сюжета жизнь семьи еврейских иммигрантов в современной Германии, их проблемы и повседневные трудности, радости и маленькие победы. Спектакль смотрится легко, в нем достигнут блестящий баланс между трагизмом и комизмом, много сочного еврейского юмора, иронии, сентиментальности и немецкого стремления к порядку.

4 ноября будет показана сказка-притча для детей и взрослых "Еврейский портной принцессы Шедим". ...Местечковый портняжка Лейбуш не в состоянии прокормить свою семью и решает отправиться в далекую заморскую страну, где пуговицы можно обменять на золото. Но только попадает он в совсем другое место — в страну демонов... Этот яркий музыкальный спектакль погружает зрителей то в мир реального еврейского местечка, то в мир сказочных аллегорий, проводит его сквозь весь еврейский год — со всеми его праздниками — и рассказывает зрителю о любви, верности и счастье.

Театр "Мехае", который отмечает в нынешнем году свое десятилетие, сегодня — единственный профессиональный еврейский театр в Германии. В спектаклях "Мехае" заняты замечательные профессиональные актеры. По мнению критиков, постановки театра отличаются высоким драматургическим вкусом и мастерством.

О творческих достижениях театра свидетельствуют многочисленные положительные отзывы прессы и фестивальные награды. Но главное — это любовь зрителей и аншлаги на спектаклях, не зря же театр называется "Мехае", то есть "радость, удовольствие, наслаждение".

{* *}