Top.Mail.Ru

Евреям Мэриленда передали древний свиток Торы из Ирака

31.10.2007

tora.jpg400-летняя Тора, извлеченная из иракских песков, нашла пристанище в синагоге в западном округе США Ховард, штат Мэриленд, пишет «The Baltimore Sun».

Свиток Торы был обнаружен американскими солдатами в руинах синагоги Мосула в Ираке. Сейчас спасенный свиток хранится в Фултоне. Община планирует организовать культурные мероприятия в честь Торы, которые будут проходить в течение целого года.

Согласно иудаизму, именно на территории современного Ирака родился праотец еврейского народа Авраам. «Еврейская история начинается в Ираке», — убежден раввин Марк Панофф из Фултона.

Раввин заметил, что в Ираке проживает одна из старейших еврейских общин в мире. Тысячи иракских евреев уехали в Израиль после образования еврейского государства, и потому численность местной общины резко сократилась. Тем не менее, раввин Менахем Йулус, основавший фонд «Спасите Тору», благодаря которому спасение свитка из Мосула стало возможным, подчеркнул: «Ирак служил бастионом иудаизма много-много лет». Один из старейших свитков Торы сейчас выставлен в багдадском музее, еще около 360 находятся в его подсобных помещениях. Йулус рассказал о том, как его организации удалось спасти пять манускриптов. Всего фонд отреставрировал и вернул в синагоги 557 свитков. Тем не менее, впереди еще много работы: по оценкам специалистов, в одной только Восточной Европе нуждаются в спасении 2000 хумашей.

Организация тщательно изучает историю каждого свитка, выкупает его у нынешних владельцев, реставрирует и возвращает еврейским общинам. Для того чтобы вывести из Ирака 400-летнюю Тору Йулус провел ряд консультаций с международными юристами и правительством страны, пытаясь удостовериться, что свиток не подпадает под законы о древностях. Организации повезло: поскольку хумаш был обнаружен под обломками разрушенного бомбардировкой здания, его могли забрать «все, кто захочет».

В древние времена на месте иранского города Мосул стояла Ниневия. Именно ее жителей пощадил Всевышний, после того как пророк Иона убедил население раскаяться в своих злодеяниях. Сейчас Мосул постоянно находится в центре боевых действий. «Возможно, этот свиток Торы станет последним предметом иудаики, который удалось спасти в этом районе», — считает Панофф.

Тора была найдена американским солдатом, который решил укрыться от обстрела в обломках здания. Тогда он и заметил еврейские слова на полу и стенах. Позднее солдат вернулся вместе с друзьями, которые подтвердили, что слова написаны на иврите и обнаружили Тору под полом. Как считает Йулус, там находился ее тайник.

На реставрацию свитка было выделено более 20 тысяч долларов.

{* *}