Top.Mail.Ru

Впервые на русском языке вышел роман Артура Миллера об антисемитизме

31.10.2007

В серии «Проза еврейской жизни» издательства «Текст» при поддержке фонда «Ави Хай» впервые на русском языке вышел в свет написанный в 1945 году роман «Фокус», принадлежащий перу знаменитого американского драматурга Артура Ашера Миллера. 

Роман «Фокус», посвященный проблеме антисемитизма в США принес Миллеру поистине мировую известность. Книга Миллера − анализ бесконечных страданий еврейского народа. Это история о  добропорядочном обывателе Лоренсе Ньюмане, который недолюбливает евреев и готов объединиться с гонителями своего соседа, еврея Финкельштейна. Но вот ему приходится надеть очки − ослабло зрение, − и уже самого Ньюмена ошибочно принимают за еврея и подвергают моральным и физическим унижениям.  Испытав все, что приходится терпеть еврею, герой находит в себе мужество дать отпор погромщикам.

Книга представляет собой недвусмысленную полемику об антисемитизме, она в равной степени повествует как о евреях, так и об их врагах.

Артур Миллер − драматург и прозаик, автор широко известных в России пьес «Смерть коммивояжера», «Салемские колдуньи», «Вид с моста» и множества других сочинений.

Серия «Проза еврейской жизни»  – межиздательский проект, в рамках которого за два года вышло 20 книг. Этот проект один из самых успешных в сфере еврейского книгоиздания на русском языке ­­­– он был удостоен премии Федерации еврейских общин России «Человек года» в минувшем 2006 году. Среди книг серии самая разная проза: от рассказов до романов, от мировых бестселлеров до малоизвестных сочинений. В серию вошли как оригинальные произведения, написанные по-русски, так и переводы с самых разных языков: иврита, идиша, английского, финского. Все эти разнородные книги объединяет высокая планка качества и принадлежность к еврейскому миру в самом широком смысле слова.

{* *}