Top.Mail.Ru

Вынесение приговора по делу бывшего главы Роскомпечати отложено на 7 декабря

01.11.2007

Центральный районный суд Новосибирска перенес заседание по делу бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова на 7 декабря. На сегодняшнем заседании планировалось огласить приговор Б.Миронову.

Заседание перенесено в связи с болезнью подсудимого, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

Как ожидается, 7 декабря подсудимый выступит с последним словом, после чего, возможно, будет оглашен приговор.

Ранее сообщалось, что в ходе прений сторон 25 сентября прокурор Юрий Кондратьев попросил суд признать Б.Миронова виновным по пункту "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием своего служебного положения) и назначить подсудимому наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Прокурор попросил суд учесть, что подсудимый не раскаялся, что преступление было совершено с привлечением большого количества людей, а также то обстоятельство, что Б. Миронов, по его утверждению, "занимается антисемитизмом" уже в течение десяти лет.

В свою очередь, защита настаивает на оправдательном приговоре. Адвокаты считают, что в действиях Б. Миронова нет состава преступления, а также указывают, что срок давности за инкриминируемое преступление истек и что в деле нет потерпевших.

Защитник Б.Миронова депутат Госдумы РФ Дмитрий Рогозин, который также настаивал на вынесении оправдательного приговора, мотивировал свою позицию и тем, что в российских паспортах нет графы "национальность", и что национальность — добровольный выбор человека.

"По результатам последней переписи в России проживают несколько тысяч марсиан, эльфов и гномов! Вынося обвинительный приговор, мы подтверждаем, что живем в дикой, варварской стране", — заявил Д. Рогозин.

Уголовное дело по фактам публикаций антисемитских материалов в бюллетенях "1-й Сибирский фронт" и "2-й Сибирский фронт" в ходе кампании по выборам главы администрации Новосибирской области, в которых было указано, что они оплачены из избирательного фонда Б.Миронова, возбуждено в декабре 2003 года. Был проведен ряд экспертиз, которые подтвердили, что в публикациях содержатся антисемитские высказывания.

В 2004 г. было подписано постановление о привлечении Б.Миронова в качестве обвиняемого по ч.1 ст.282 УК РФ по фактам публикаций материалов в бюллетенях.

Б.Миронов был задержан в Москве в декабре 2006 г., после чего его доставили в Новосибирск и взяли под стражу.

В январе он был освобожден из-под ареста после внесения залога в 100 тысяч рублей.

{* *}