Top.Mail.Ru

Осужденного редактора газеты "Родная Сибирь" этапировали в Кемеровскую область

01.11.2007

Редактор новосибирской газеты "Родная Сибирь" Игорь Колодезенко, приговоренный к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы за возбуждение национальной розни, этапирован для отбывания наказания в колонию-поселение в Кемеровской области.

Как сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник супруга осужденного Надежда Колодезенко, ее муж отказался от дальнейшего обжалования решения кассационной коллегии Новосибирского областного суда, оставившего в силе приговор Октябрьского районного суда.

Как сообщалось, кассационная инстанция Новосибирского областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу И.Колодезенко на приговор Октябрьского районного суда Новосибирска, вынесенный в июне 2007 года.

Колодезенко был признан виновным по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорен к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием приговора в колонии-поселении. Он был взят под стражу в зале суда.

Наказание было выбрано судом с учетом вынесенного ранее приговора, так как подсудимый нарушил испытательный срок. Несмотря на запрет суда на ведение издательской деятельности газеты, Колодезенко продолжил ее выпуск.

В декабре 2004 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил бывшего главного редактора газеты "Русская Сибирь" И.Колодезенко к 2 годам и 6 месяцам лишения свободны условно, признав его виновным в возбуждении национальной вражды с использованием средств массовой информации.

В приговоре отмечено, что материалы, опубликованные в газете "Русская Сибирь", оказывали давление на читателей, формируя негативное отношение к еврейскому народу, а также к людям ряда других национальностей, носили подстрекательский и экстремистский характер.

В марте 2004 года по решению областного суда выход "Русской Сибири" был прекращен. Однако Колодезенко продолжал публикации материалов в учрежденной им новой газете "Родная Сибирь".

{* *}