Top.Mail.Ru

Репатрианты обвинили главу МВД Израиля в расизме

01.11.2007

Общественный совет в поддержку евреев выходцев из Эфиопии подверг резкой критике призыв министра внутренних дел Меира Шитрита пересмотреть правила предоставления израильского гражданства новым репатриантам, сообщает "Курсор".

"Еврейское государство было создано не для того, чтобы в один прекрасный день кто-нибудь решил закрыть ворота для репатриантов", — заявил один из активистов этого форума раввин Йоэль Бен-Нун.

Напомним, что, выступая на заседании Попечительского совета Еврейского агентства (Сохнут), Меир Шитрит призвал "не предоставлять гражданство репатриантам через пять минут после приезда в Израиль".

Касаясь судьбы эфиопских евреев, находящихся не в Израиле, министр заметил, что "было бы лучше вкладывать энергию и средства в улучшение условий жизни уже приехавших в Израиль людей, а не в розыск по всему свету "потерянных колен Израилевых". Эти слова вызвали особое возмущение активистов Совета в поддержку выходцев из Эфиопии.

"Не очень понятно перед кем выслуживается уважаемый министр, особенно учитывая, что из других мест в Израиль приезжает масса неевреев", — заявил Йоэль Бен-Нун. По его словам, "есть основания заподозрить министра в элементарном расизме – он предпочитает белых и образованных "гоев" эфиопским евреям".

Отмечается, что общественный Совет в поддержку евреев выходцев из Эфиопии был создан после решения правительства Ариэля Шарона об оказании помощи в репатриации всем оставшимся в Эфиопии евреям.

{* *}