Top.Mail.Ru

Евреи Украины поблагодарили Ющенко за борьбу с ксенофобией и антисемитизмом

02.11.2007

Пресс-служба Федерации еврейских общин Украины распространила текст обращения Федерации еврейских общин Украины, направленного президенту Украины Виктору Ющенко.

Это обращение было направлено Председателем Совета Федерации еврейских общин Украины Меиром Стамблером и поддержано 32 раввинами и 149 председателями еврейских общин страны. Вместе с этим обращением Президенту было передана полная информация о проявлениях антисемитизма в 2007 году, и антисемитских публикациях в средствах массовой информации.
Полный текст обращения:

"Уважаемый Виктор Андреевич! Федерация еврейских общин Украины от лица почти двухсот еврейских общин, от имени раввинов, которые работают в Украине, от имени всех евреев нашей страны выражает Вам искреннюю благодарность за Ваши действия последнего времени, направленные на борьбу с ксенофобией и антисемитизмом и восстановление исторической справедливости.

Мы уверены, что решительные действия государства могут прекратить ксенофобскую и антисемитскую активность, которая резко активизировалась в последнее время. Это очень актуальная проблема, которая волнует и тревожит не только евреев, но и все общество. В дополнение к этому письму мы направляем Вам материалы относительно антисемитских проявлений и пропаганды антисемитизма и ксенофобии в Украине за девять месяцев этого года.

Мы глубоко благодарны Вам за решение передать еврейским общинам Свитки Торы, которые находятся в архивах, за содействие в возвращении синагоги общине города Черновцы.

Мы просим Вас поддержать еврейские общины и в вопросе изменения законодательства Украины в части борьбы с ксенофобией и антисемитизмом. Действующие законы неэффективны, и в реальности не работают.

К сожалению, на Вашей недавней встрече с представителями еврейских организаций, мы не смогли донести до Вас нашу точку зрения. Мы считаем это ошибкой, ибо в еврейской жизни нет деления между национальными и религиозными традициями, а раввины являются не только людьми, выполняющими ритуальные функции, но и духовными и общественными лидерами, подлинными руководителями еврейских общин.

Мы хотим заверить Вас, господин Президент, что все раввины, которые работают в Украине, любят ее, гордятся ею, и их можно смело назвать украинскими патриотами. Большинство из них имеет украинские корни.

Вы призвали к плодотворному диалогу, к откровенному обсуждению самых сложных моментов истории, к совместимым поискам правды, к избавлению от идеологических штампов. Именно Федерация, которая объединяет большинство еврейских общин, свыше 40 средних и высших учебных заведений, которая ведет колоссальную работу по возрождению культуры и духовности, восстановлению исторической справедливости, могла бы оказать существенную помощь в этом процессе. Так же как украинское общество нуждается в правде и избавлении от "белых пятен" своей истории, так же в этом нуждается и история украинско-еврейских отношений. Ведь наша совместная история насчитывает даже не сотни, а тысячи лет.

В этой земле были похоронены наши предки. И наше будущее, и будущее наших детей связано с Украиной.

{* *}