Top.Mail.Ru

"Kosheen" отменили концерт на месте бывшего концлагеря в Белграде

05.11.2007

kosheen2.jpgПод давлением общественных сил и правозащитных организаций в Сербии был отменен  запланированный ранее на субботу концерт британской рок-группы "Kosheen", сообщает АР.

Устроители мероприятия, которое должно было состояться на месте бывшего нацистского концлагеря Старо Саймиште, компания "Long Play" была вынуждена его отменить после официального протеста Центра Симона Визенталя в пятницу.

В заявлении директора еврейского правозащитного центра Эфраима Зуроффа в частности говорилось, что "выбор места для концерта — бессердечный удар по памяти жертв нацизма".

Между тем, группа "Kosheen" на своем сайте принесла свои извинения всем тем, кого мог оскорбить концерт на костях узников нацизма. Участники коллектива заявили, что были шокированы, узнав, где им придется выступать.

«Если бы "Kosheen" знали истинную историю этого места, никогда не согласились там выступать, поэтому шоу отменяется», — говорится в официальном заявлении группы.

Во время Второй мировой войны в Старо Саймиште находился нацистский концлагерь. Изначально лагерь предназначался исключительно для евреев, но, после того как в 1942 году все они были уничтожены, лагерь стал местом заключения для всех противников нацистской оккупации. За историю существования концлагеря, в нем погибли десятки тысяч сербов, хорватов, цыган и евреев.

{* *}