Top.Mail.Ru

Сирия поставит в Аннаполисе вопрос о Голанских высотах

07.11.2007

Вице-премьер Сирии Абдулла Дардари заявил, что Сирия желает вынесения вопроса о Голанских высотах на повестку дня конференции в Аннаполисе. Об этом сообщает агентство Reuters. Ранее Израиль выражал согласие на участие Сирии в конференции, которая пройдет в конце ноября, но с условием, что обсуждаться будет только палестинский вопрос.

Напомним, планируется, что на саммите в Аннаполисе (США) Израиль и Палестинская автономия должны подписать мирное соглашение. Председательствовать на саммите в Аннаполисе будет госсекретарь США Кондолиза Райс.

Голанские высоты – базальтовое плато площадью 35 тыс. кв. км, поднятое на тысячу метров над уровнем моря. На юго-западе оно возвышается над Кинеретом, а на северо-востоке – над Дамаском. Оно было потеряно Сирией в ходе Шестидневной войны более сорока лет назад. Господствующая высота дает уникальное стратегическое преимущество в случае военного конфликта. В Шестидневную войну сирийцы не успели им воспользоваться. После войны израильтяне решили не оставлять высоты, закрепив преимущество за собой. Преимущество было использовано в войну Судного дня 1973 года. В ту войну Сирия первый и последний раз пыталась вернуть Голаны силой. Президент Сирии Хафез Асад не согласился вести переговоры с Израилем, и 14 декабря 1981 года кнессет принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты, и военная администрация на этой территории была заменена гражданской.

В ООН не признали Голаны за Израилем и неоднократно принимали резолюции, призывающие еврейское государство вернуть высоты Сирии. Последний раз это случилось 1 декабря 2006 года. Иерусалим отказывается вернуть территорию, ссылаясь на то, что она была аннексирована по итогам оборонительной войны, в ходе которой использовалась противником для нападения на Израиль, а ее возврат поставит под угрозу безопасность страны.

{* *}