Top.Mail.Ru

Прокуратура Екатеринбурга требует признать экстремистскими книги Истархова и Бутми

07.11.2007

Управление генпрокуратуры по УрФО через суд будет добиваться признания экстремистской пропагандой книг Георгия Бутми («Каббала или свобода») и Владимира Истархова («Удар русских богов» и «Что такое “мертвая вода”?»), изъятых в екатеринбургском магазине «Дом книги», пишет "Коммерсант".

Если суд согласится с выводами надзорного ведомства, весь тираж книг будет изъят из всех магазинов. В московских издательствах, выпустивших тираж, считают претензии прокуратуры необоснованными.

Прокуратура изъяла книги Георгия Бутми и Владимира Истархова в августе 2007 года. Как рассказали „Ъ“ в надзорном ведомстве, предварительная экспертиза показала, что книги «Кабала или свобода», «Удар русских богов» и «Что такое “мертвая вода”?» (см. справку) является «смесью идей нацизма и неоязычества». «Если Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга после рассмотрения наших материалов признает, что эта литература экстремистского толка, тогда из открытой продажи будет изъят весь тираж этих книг», — сообщил прокурор управления генеральной прокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников.

В издательствах заявляют, что претензии прокуратуры бессмысленны. Так, по словам генерального директора издательства «Алгоритм» (выпустило «Кабалу или свободу») Сергея Николаева, произведение господина Бутми является библиографической редкостью. Он отмечает, что автор произведения написал его около 120 лет назад, а издательство в 2004 году просто выпустило этот труд в серии «древняя книга» тиражом в 3 тысячи экземпляров, для того, чтобы напомнить читателям, о чем писали раньше. «Я считаю, что изымать эту книгу просто бессмысленно, ведь эти действия силовиков должны привести к полемике в обществе, а как можно поспорить с умершим автором? Сейчас на рынке есть много современной, куда более “интересной” для прокуратуры литературы еще живых авторов», — считает господин Николаев.

Удивили действия прокуратуры и главного редактора издательства «Русская правда – пресс» Анатолия Брагина: «Книги Владимира Истархова мы стали выпускать в 2007 году и буквально сразу, в октябре 2007 года, Зюзинская межрайонная прокуратура Москвы по требованию правозащитников провела проверку одной из книг — “Удар русских богов”, но отказала в возбуждении дела, так как там не нашли признаков разжигания межнациональной розни». Он объясняет ситуацию действиями правозащитных организаций, которые часто являются инициаторами возбуждения подобных дел. «Правозащитники просто отрабатывают гранты европейских общественных организаций», — резюмирует господин Брагин.

В описании «Удар русских богов» Владимира Истархова говорится, что речь в книге идет о религиях как информационном оружии «для захвата и установления мирового господства высшей еврейской олигархией и их сатанинскими хозяевами». «Что такое “мертвая вода”?» является своего рода продолжением развития идей антисемитизма.

{* *}