Top.Mail.Ru

Еврейский общинный центр в Киеве принимает гостей

08.11.2007

kinor1.jpgС началом осени 2007 года Еврейский фонд Украины и любимый киевлянами еврейский общинный центр «Кинор» вновь распахнули свои двери как для успешных программ, так и для новых творческих инициатив.

Продолжается сотрудничество с рядом общественных организаций Киева и Украины, которые проводят свои мероприятия в общинном центре, в связи, с чем значительно увеличилось число посетителей центра.

Неизменным приоритетом Центр остается область культуры и искусства, о чем свидетельствуют ряд программ, уже ставших традиционными.

Несколько раз в месяц в центре «Кинор» собирается женский клуб имени Л.Школьник, на встречу с которым приглашаются известные деятели искусства и культуры. Уникальная литературная студия «Третьи ворота» с ее неизменным ведущим – президентом Ассоциации литераторов Украины поэтом Юрием Капланом собирает начинающих поэтов и всех, кому не безразлична интеллектуальная жизнь Киева. Побывав в «Театральном подъезде», все участвующие, просмотрев интересные видеоматериалы, смогут окунуться в мировую театральную жизнь XIX – XX столетий.

В этом году Центр акцентирует свое внимание на академические программы. Образовательный проект для старшеклассников по иудаике «Тали» каждое воскресение приглашает известных украинских и зарубежных исследователей, которые рассказывают ребятам о различных страницах истории и культуры еврейского народа. Для того чтобы стать специалистами в будущем, ребята изучают иврит и английский, а также посещают кружки ораторского мастерства. А особо любознательные молодые интеллектуалы могут опробовать свои силы в дружественных встречах команд по Брейн-Рингу, которые проходят каждую неделю в Центре «Кинор».

На протяжении последних осенних месяцев Центр «Кинор» принимает ульпан Израильского культурного центра при Посольстве государства Израиль. Занятия проводятся каждый будний день ведущими преподавателями Киева.     

Ни один еврейский Центр не может существовать без жарких дискуссий посетителей по поводу последних событий общественно – политической жизни Украины. Круглые столы, вечера вопросов и ответов служат своеобразной ареной для словесных баталий, модератором которых выступает  руководитель Народного университета им. Маймонида Александр Найман.

Центр «Кинор», совместно с международной организацией «Бней — Брит» осуществляет работу с неимущими слоями населения. Пенсионеры ежемесячно проходят медицинскую проверку и получают необходимые медицинские препараты. В стадии обсуждения с киевской организацией «Хесед – Авот» находится проект создания «Теплого дома», в рамках которого предполагается оказание психологической помощи пенсионерам и инвалидам. Центр уделяет внимание также и женским общественным организациям, среди которых — Всеукраинская женская ассоциация «Амазонки».

{* *}