Top.Mail.Ru

Якубович: Лукашенко подавил в Белоруссии антисемитизм

08.11.2007

Главный редактор газеты "Советская Белоруссия" Павел Якубович заявил во время онлайн-конференции в Израиле, что в Беларуси нет антисемитизма, как массового явления. "После прихода к власти Лукашенко государственный антисемитизм в стране подавлен, хотя "на бытовом уровне" болезнь, увы, порой дает о себе знать", — заявил Павел Якубович.

"Что касается фрагмента пресс-конференции Александра Лукашенко, то назвать его ораторской удачей конечно трудно, но господа интерпретаторы далеко не на высоте. Во-первых, они "проглотили " часть ответа, в котором президент призвал евреев возвращаться в Беларусь, а еще через пару минут заявил, что любит и уважает всех (!) без исключения жителей Беларуси. Об этом интерпретаторы промолчали…", — заявил посланец белорусского президента во время онлайн-конференции в агенстве "Курсор".

"Насчет "антисемитизма" Александра Лукашенко скажу откровенно – большего интернационалиста, чем президент Беларуси на просторах Восточной Европы встретить трудно...", — считает Павел Якубович.

Также Павел Якубович прокомментировал заявление депутата белорусского парламента Сергея Костяна, который считает, что Вторую мировую войну начали "сионо-фашисты". "Костяна я глубоко презираю. О чем ему давно и хорошо известно. Комментировать распространяемые им глупости не хочу. Заверяю Вас в следующем – этот самый Костян не только не "влиятельный" человек, но и никакой не "лидер" депутатского объединения", — заявил главный редактор "Советской Белоруссии".

 

{* *}